Как я отказалась от престижной работы ради своей мечты

Привет, мои дорогие.

Вы знали, что в студенчестве я работала официанткой? Если нет — то читайте дальше, я расскажу свой путь от официантки до начальницы Строительного Комитета.

Да, в студенчестве я работала официанткой! Этот навык мне пригодился, когда я была личным помощником руководителя. Моя директорша кричала: «Полиииина, принеси нам кофе». И я могла за раз принести 5 чашек кофе на одном подносе. Чтобы вы не думали, что я всю жизнь была бизнес-леди и жила на Бали, я расскажу вам о моем прошлом.

Работа в кофейне «Кофе-Хауз»

В 19 лет я пошла работать официанткой в «Кофе Хауз», потому что папа не дал мне денег на новые линзы. Я психанула и решила, что сама заработаю. Этой компании я посвятила 4 года и стремительно поднималась по карьерной лестнице: официантка-бариста-менеджер по обучению-администратор-старший администратор.
Мой характер не дал мне стать директором, потому что я нагрубила управляющей, ибо она была не права. Да, я была ещё та штучка. На 5 курсе юрфака постоянная гостья кофейни предложила мне работу в Комитете по строительству. Классно, правда?

Работа в Строительном комитете

Там первое время я была помощником помощника, а точнее — девочкой на побегушках. Тем не менее, это был шаг вверх, и в моей жизни больше не было бесконечных чашек, тарелок, средних чеков и т.д. (кто знает, тот поймёт).
Я была счастлива ходить каждый день в офис, носить строгую одежду и иметь свой собственный рабочий стол. Тогда я ничего не смыслила в строительстве и каждый день училась чему-то новому. Понять структуру и систему всех процессов было очень сложно, но и суперинтересно.
Помню, как мне было страшно отвечать на телефон первое время, потому что инвесторы постоянно использовали какие-то страшные термины, в которых я ничего не понимала. Забавно, но в Комитете я тоже проработала 3-4 года и уходила руководителем отдела.
Это, кстати, за гранью фантастики — стать руководителем в госучреждении без профильного образования. Из неопытной девушки с выпученными от страха глазами я превратилась в успешную бизнес-леди, которая ходила на совещания с вице-губернаторами, могла обсудить ход строительства детского сада с президентом строительной компании и которая писала обращения к губернатору СПб от имени комитета.
Последний год в России был богат на перемены: в мае я прожила месяц в Таиланде и вернулась на работу с мыслью, что зиму проведу уже в Азии.
В июне я получаю звонок от президента крупного строительного холдинга, он говорит, что берет меня на работу (в течение 6 месяцев я прошла 5 собеседований у него, он давал мне тестовые задания и проверял меня на прочность).
В тот день я не знала, что мне делать — радоваться или плакать.
Это была работа мечты: зарплата в 2 раза больше, работа рядом с моим домом, шикарный офис, где двери открываются по отпечатку твоего пальца и огромные перспективы для роста. Но с другой стороны — это все не соответствовало моей мечте жить в теплой стране, найти свое призвание и наслаждаться каждым днем. Думаю, что вы уже догадались — я выбрала мечту. Конечно, я приняла его предложение о работе, поработала 3-4 месяца, накопила денег и ушла.
Кстати, когда я уходила, то ни минуты не колебалась, я была уверена, что все делаю правильно. Президент компании меня поддержал и сказал, что это крутой поступок.

Жизнь после офиса

Потом, когда я уже жила полгода в Таиланде и приехала в Питер на каникулы, мне позвонили знакомые из Комитета по строительству и предложили работать в Правительстве СПб личным ассистентом вице-губернатора. Зарплата была космическая не только по меркам того года, но и сейчас. Тогда я только начинала преподавать английский и зарабатывала примерно 20 тысяч рублей в месяц.
Помню, как брат мне сказал, что такой шанс бывает раз в жизни и если я его упущу, то, скорее всего, у меня не будет возможности купить мини-купер и квартиру в центре. Но я с легкостью отказалась от этого предложения.

Счастье — это найти свой путь

Даже в самые тяжелые для моей школы времена, когда мне казалось, что ничего не получается и опускались руки, я знала, что я на верном пути и обязательно добьюсь своего, даже если придется работать день и ночь.

Я никогда не думала, что нужно было остаться в России и работать в офисе, никогда не думала о тех деньгах, от которых я отказалась, потому что я получила намного больше — свободу мыслей, свободу быть собой и делать то, что я люблю. Будьте смелыми, следуйте за своей мечтой!