Как я создала успешную школу английского языка

Английский — моя любовь уже много лет. Это именно то увлечение, которым мне хотелось заполнить все свои дни и превратить во что-то более глобальное.

 Все началось в Таиланде, на о.Самуи. Я гуляла с другом по пляжу и сказала, что хочу создать онлайн школу английского и быть крутым тичером. Он очень поддержал меня, и я начала свой путь — стала преподавать на острове, приезжала к ученикам домой и почти каждый день проводила по 3-4 урока. За свою работу я брала смешно мало, потому что это были мои первые шаги в этой сфере, а работать приходилось почти на износ, чтобы денег хватило на жизнь. По вечерам я ещё проводила пару уроков онлайн уроков и подрабатывала менеджером в онлайн проекте.

 Это был достаточно тяжёлый период, тогда я училась быть учителем, формировала программу, придумывала интересные идеи и вела своих учеников к цели. Было супер тяжело, но мне очень нравилось мое новое дело и в нем я видела своё развитие.

В мае у меня были проблемы со здоровьем, и я уехала в Питер на все лето. Это был переломный момент, потому что все ученики остались в Тае и нужно было выходить на новый уровень — создавать онлайн школу. Плюс у меня было разбито сердце, и я изрядно переживала из-за своего здоровья. Решив уйти в работу, я спасла себя от депрессии.

 Примерно 2 месяца я работала и ничего не зарабатывала: снимала видео для канала, развивала страничку вк, Инстаграм, обновляла программу обучения, училась писать красивые посты и рекламировать себя. Меня никто не учил строить бизнес, я ничего не знала о системе работы онлайн проектов, и мне было очень страшно тогда.

 Страшно, что я не смогу и придётся вернуться в офис, страшно, что кончатся деньги и придётся просить родителей дать мне денег на оплату испотеки. Страшно, что трачу время зря. Я боялась, но не переставала верить в себя, в своё дело и в свою цель.

Мои первые 3 онлайн ученика написали мне в один день. Представляете? За пару часов до первого сообщения я потратила последние деньги на билет к родителям. Удивительно, но мне не было страшно в тот момент, я чувствовала, что меня как будто проверяют и поэтому я не падала духом.

Примерно через неделю у меня было около 5 учеников онлайн и тогда это стоило 10 000 руб за 12 часов. Я пищала от восторга и хотела брать больше учеников, но понимала, что это невозможно физически.

И тут произошла какая-то магия: мы с мамой отдыхали в загородном отеле и мне пришла в голову идея Марафона. Все было очень быстро: подумала -> поделилась -> Мама поддержала -> я написала план обучения -> опубликовала рекламу -> продала первое место.

На первом Марафоне училось 8 человек, трое из них были мои друзья. В следующем месяце было 7 человек, потом 15. Сейчас эти цифры кажутся смешными, а тогда это было достижением. Забавно, но я до сих пор помню имена и фамилии тех учеников, некоторые из них положительно повлияли на меня и развитие школы.

С каждым месяцем количество учеников росло и с ними увеличивалось количество положительных отзывов. Я была на седьмом небе от счастья и убеждалась, что я на верном пути.

Параллельно я обновляла текущий курс, вносила некоторые правки и создавала следующие уровни Марафона. Сейчас у нас уже 6 уровней и в этом году будет ещё 2.

Тогда я все делала сама — обрабатывала видео на канал, писала посты, курировала марафон, отвечала на сообщения, разрабатывала программу для новых курсов и тд. Работы было невероятно много, я ничего не успевала и все процессы были похожи на хаос. В публикациях статей и видео не было никакой регулярности и желаемого качества.

В один момент я поняла, что сражаясь с рутиной, у меня не остаётся времени на рост. Было решено брать первого сотрудника в команду. Но это уже другая история)